Судостроение , Южная Корея | 22 декабря 2020 г. | 11:17

Корея предложила России сотрудничество в строительстве рыболовецких траулеров

Руководитель представительства в России Ассоциации судостроения и морского оборудования Республики Корея (Korea Marine Equipment Association, KOMEA) Кан Нам Ён предложил оригинальный формат сотрудничества корейских и российских судостроителей.

По факту речь идет об аналоге механизма крупноузловой сборки в автопроме, сообщает ИА PrimaMedia.

"Я хотел бы предложить начать совместное проектирование и строительство краболовных судов и траулеров для ловли креветки. Также интересно создание сервисных центров послепродажной поддержки и обслуживания оборудования. Такие центры мы планируем открыть в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Корейские производители готовы работать с партнерами на российском Дальнем Востоке. Готовы организовывать здесь локализацию производства.

Насколько нам известно, в России промышленное судостроение основывается на типовых проектах, которые закупаются за рубежом. Но для того, чтобы российское судостроение могло приобрести самостоятельность и независимость, необходимо наладить собственное проектирование судов.

Наши судоремонтные компании долгое время занимались обслуживанием судов разного типа и классов, поэтому они хорошо знают, как устроены европейские, и российские в том числе суда. Мы обладаем ноу-хау по проектированию. Я считаю, что совместно с российскими проектными и судостроительными компаниями мы можем наладить совместное проектирование, чтобы вы не отдавали деньги за проект за рубеж. А также наладить совместную работу непосредственно по строительству судов, что значительно сократит затраты на судостроение."

Но для того чтобы успешно решать эти задачи, Россия в первую очередь должна обеспечить проектный потенциал, считает Кан Нам Ён. Во-вторых, Россия должна обеспечить цепь поставки необходимого судостроительного и судоремонтного оборудования, решить вопросы гармонизации различных стандартов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter