транспортное машиностроение | 21 декабря 2020 г. | 12:16

«ПК Транспортные системы» произвела первый кузов трамвая на Энгельсском заводе электрического транспорта

Первый трамвайный кузов произвели на Энгельсском заводе электрического транспорта (ЭЗЭТ, входит в «ПК Транспортные системы») в Саратовской области. Ранее предприятие специализировалось исключительно на колесном электрическом транспорте, однако руководством компании принято решение о дополнительной загрузке площадки, что позволило создать новые рабочие места.

«Первым стал кузов трамвая 71-911ЕМ «Львенок», - прокомментировал президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Для этого на Энгельсском заводе электрического транспорта установили 7 стапелей крупно узловой сборки и стапель общей сборки. Данная оснастка позволяет в одних стапелях изготавливать несколько модификаций трамваев. В 2021 году планируем установить дополнительные оснастки для повышения производительности линии».

«ПК Транспортные системы» арендовала производственные площади в Саратовской области в ноябре 2019 года и создала собственное обособленное подразделение – Энгельсский завод электрического транспорта. Изначально ставилась задача наладить производство колесного электрического транспорта. Первый заказ предприятие получило в феврале 2020 года – 87 троллейбусов «Адмирал» для Санкт-Петербурга. В мае было выпущено 5 единиц техники, в июне – 13. К декабрю 2020-го на Энгельсском заводе электрического транспорта производят не менее 18-19 троллейбусов в месяц.

«Производительность труда к концу года мы увеличили в 3,5-4 раза, по сравнению с показателями апреля-мая, когда мы только приступили к выполнению первого заказа для Санкт-Петербурга, - отметил президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – В 2021 году мы ставим задачу производить не менее 23-25 троллейбусов в месяц. Есть к чему стремиться и над чем работать».

В 2020 году штат предприятия увеличился до 386 человек, хотя еще в мае здесь работало 232 человека. Потребность в кадрах возросла с увеличением заказов на производство троллейбусов, в т.ч. 33 единиц для Омска и 31 –для Иваново. Оба контракта успешно выполнены.

Всего в 2020 году на Энгельсском заводе электрического транспорта изготовлен 151 троллейбус «Адмирал», в том числе 33 кузова троллейбуса для Невского завода электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (НЗЭТ, также входит в «ПК Транспортные системы»). Напомним, что в сентябре 2020 года на НЗЭТ ввели в эксплуатацию линию по конечной сборке троллейбусов, которая работает параллельно действующим на ЭЗЭТ мощностям.

Также на Энгельсском заводе электрического транспорта собрали кузов сочлененного электробуса – уникальной современной разработки «ПК Транспортные системы» на российском рынке.
«Несмотря на экономическую нестабильность и ограничения, связанные с распространением коронавируса, в 2020 году все наши производственные площадки продолжали свою работу с полным соблюдением всех эпидемиологических мер, - подытожил Феликс Винокур. – Да, были сложности, но мы достойно их преодолели. Мы успешно произвели троллейбусы для Омска и Иваново, сделали кузов сочлененного электробуса и запустили производство трамвайных кузовов. В 2021 году мы продолжим модернизацию Энгельсского завода электрического транспорта. Кроме этого, мы планируем обновить две троллейбусные оснастки и установить малярную камеру, что позволит увеличить производительность троллейбусной линии и повысит качество продукции. Уверен, что все это позволит добиться главной задачи – увеличить наше присутствие на рынке троллейбусов с 54% до 70%».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter