Первый дальневосточный краболов «Охотск» спустили на воду во Владивостоке

Восточная верфь спустила на воду первый дальневосточный краболов «Охотск». Передача готового судна заказчику запланирована на сентябрь 2021 года. Судно получило символичное имя: Охотск был первым городом Дальнего Востока.

По информации пресс-службы предприятия, в портфеле «Восточной верфи» находится 5 краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Строительство ведётся с соблюдением графика: планируется сдать один краболов в 2021 году, два – в 2022 и еще один – в 2023. Пятый краболов будет передан заказчику в 2024 году.

Четыре судна будут переданы группе компаний Сигма Марин Технолоджии: по два краболова для ООО «Север» и ООО «Дальневосточное побережье». Ещё одно судно строится по заказу компании-резидента СПВ ООО «Восход».

Длина и ширина судна — 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение краболова составляет 1586 т, объём перевозки живого краба — до 100 т.

— Суда этого проекта за счёт модульной конструкции обладают высоким потенциалом адаптации к добыче других видов гидробионтов. Большая часть производственного процесса не изменится, что позволит оперативно строить суда под любые потребности заказчика по уже отработанной схеме, — сообщил Андрей Басаргин, генеральный директор ООО «СК Викинг», предприятия-проектанта краболовов, представитель ООО «Дальневосточное побережье». По его словам, промысел на «Охотске» планируют начать не позднее осени 2021 года. Ввод всех новых судов будет синхронизирован со списанием старого флота.

В 2021 году планируется подписать контракт на строительство 3-х ярусоловов на основе успешно освоенного предприятием краболовного судна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter