Канадские власти поддержали производство кобальта

Правительство Канады и администрация провинции Онтарио окажут финансовую поддержку компании First Cobalt, которая восстанавливает завод по производству рафинированного кобальта. Этот металл используется при изготовлении литийионных аккумуляторов, применяемых в электромобилях.

Компания получит беспроцентный заем в размере C$5 млн. ($3,9 млн.) от канадского правительства и такую же сумму в качестве гранта от провинции Онтарио. Общая стоимость проекта оценивается в C$77 млн.

Завод First Cobalt станет единственным в Северной Америке производителем сульфата кобальта аккумуляторного качества. Его мощность составит 25 тыс. т в год, что будет соответствовать около 5% от общемирового объема производства данного материала. Поставки сырья на предприятие будет осуществлять компания Glencore.

В первой половине декабря правительство Канады объявило о создании специального фонда с активами в C$3 млрд. для финансирования создания «аккумуляторной экосистемы». Он будет поддерживать проекты в сферах от добычи сырья до утилизации батареек.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter