Eramet и BASF будут совместно производить никель и кобальт для аккумуляторов

Французская горнодобывающая компания Eramet и германская химическая корпорация BASF сообщили о намерении совместно реализовать проект по созданию мощностей по производству никеля и кобальта для аккумуляторов, используемых в электромобилях.

Проект предусматривает строительство двух заводов: по кислотному выщелачиванию под давлением (HPAL) для переработки никелевой руды и рафинировочного (BMR), на котором будут получать катоды и материал для литийионных аккумуляторов.

Первое предприятие будет размещено в промышленной зоне Weda Bay на индонезийском острове Хальмахера. Там Eramet с 2019 г. добывает никелевую руду и производит ферроникель. Место для размещения второго завода пока не определено.

В ближайшее время стороны намерены приступить к составлению ТЭО первой очереди проекта производительностью 42 тыс. т никеля и 5 тыс. т кобальта в год. Ввод в эксплуатацию обоих заводов предварительно намечен на 2025-2026 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter