Австралийская компания будет добывать медь в Ботсване

Правление австралийской компании Sandfire Resources утвердило инвестиционный проект объемом $259 млн. по строительству первой очереди медно-серебряного рудника T3 Motheo в Ботсване, на территории так называемого «Медного пояса Калахари».

Это геологическое образование тянется почти на 1000 км через территории Ботсваны и Намибии в пустыне Калахари. По мнению экспертов, это одно из крупнейших месторождений меди в мире, еще не включенных в хозяйственный оборот.

Sandfire планирует ввести рудник в эксплуатацию в 2022 г. В первые десять лет его мощность составит порядка 30 тыс. т меди и 1,2 млн. унций серебра в год.

Немногим ранее, в середине 2021 г., в Ботсване должен стартовать первый медный проект Khoemacau, который продвигает американская инвестиционная компания Cupric Canyon. Здесь объем инвестиций достигает $400 млн., а объем производства на первом этапе составит более 60 тыс. т меди и 2 млн. унций серебра в год.

Оба проекта пользуются всесторонней поддержкой правительства Ботсваны, заинтересованного в диверсификации экономики и горнодобывающей промышленности. В настоящее время около 70% экспортных доходов страны дают алмазы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter