Обзор , Брок-Инвест-Сервис | 15 декабря 2020 г. | 10:55

Прогноз на январь - значительный рост цен во всех товарных группах

Компания Брок-Инвест-Севрис опубликовала обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 505 $/тн (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 610 $/тн (FOB Черное море); сляб 555$/тн (CIF Азия), лом 376 $/тн (CIF Турция), в то время как в РФ он уже 28 000 руб/тн. вероятно, что ожидаемый выход на экспортное плато произойдет только к началу новогодних праздников и сложно предсказать, как поведет себя дальше.

Текущая неделя бьет рекорды на экспортных торгах, ряд поставщиков контрактует февраль - март 2021 года с ценой 710 $/тн., такое повышение может привести к 800 $/тн. Экспортный рынок остается основным для торгов производителей, и в декабре комбинаты - производители плоского и сортового проката - продали основные объемы на экспорт в полном объеме, оставив на внутреннем рынке лишь от 20 до 35% производимого проката.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Рост цен на лом и ЖРС диктует оправданное повышение цен на себестоимость готового продукта. За текущую неделю, производители трижды секвестировали объемы на трубных прокат на январь и поднимали прайс – листы; ограничение распространяется на весь первый квартал, неоднократно менялась цена на балку, которая с 16 декабря становится дороже еще на 4 500 руб/тн, это к уже ранее заявленным 1 700 и 3 000 руб/тн соответственно. Горячекатаный плоский прокат по нашим оценкам к 20-м числам текущего месяца дойдет до 60 000руб/тн, холоднокатаный - до 75 000 руб/тн. Оцинкованный плоский прокат видится в уровнях 85 000- 88 000 руб/тн и метит в 100 000 руб/тн на январь в дефицитных позициях. Нужно понимать, что данные конъюнктурные движения вызваны низким коэффициентом запаса на складах трейдеров и высокой волатильностью цены от производителей. Вторичный рынок только начал рост в фасонном прокате, который был высоким на первичном рынке с начала осени (можно сказать переоцененным). Цена производителей на углы и швеллеры лонгировалась последние три месяца, и в декабре-январе наметилось дальнейшее движение вверх. Балка растет вслед за плоским горячекатаным прокатом и сейчас догоняет в цене продукт субститут.

Прогноз цен на январь:

Триггеры роста цен – дефицит, ценовая политика комбинатов, высокие цены экспортных рынков и галопирующий рост на сырьевых рынках.

Компания Брок-Инвест-Сервис прогнозирует значительный рост цены во всех товарных группах, наибольший рост в оцинкованном, холоднокатаном плоском прокате, мелкой трубе, горячекатаном прокате. Фасонный прокат поднимется в цене на 2-7%, плоский и трубный прокат на 25%, сортовой прокат на 23-27%. Основной сложностью в январе можно будет назвать наличие и возможность комплектации многопозиционных заказов, цена станет в этом контексте вторичной.

В текущей закупке рекомендуется:

Чтобы не столкнуться с дефицитом предложения – важно произвести сбалансированную закупку металлопроката и труб в декабре с загрузкой складских и производственных мощностей на программу января, как минимум до 20-22 января. В текущей волатильности эмоционально сложно вести длинную закупку, но важно не попасть в ситуацию еще большего дефицита с вынуждено спекулятивной ценой.


Тенденции и перспективы металлоторгового рынка будут обсуждать участники 14-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России», которая пройдет в Сочи 19-20 февраля 2021 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2457

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter