Судостроителям Санкт-Петербурга расширили доступ к госзакупкам

Теперь первоочередное предпочтение в госзакупках должно отдаваться товарам отечественного производства, в том числе в отрасли судостроения, пишет газета "Санкт-Петербургские ведомости".

Чтобы выйти на государственные торги, судостроителям необходимо подтвердить, что производство действительно происходит в России. Для этого разработан новый механизм, в том числе цифровой портал ГИСП (Государственная информационная система промышленности), где размещается реестр продукции и производителей.

Президент региональной Торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков объяснил, что в реестр Минпромторга могут попасть только те компании, которые получили заключение. Этот документ выдается на основании актов экспертизы уполномоченные ТПП. Заявку на получение заключения нужно подать на портале ГИСП.

На том же портале можно запросить разрешение на закупку иностранных товаров и комплектующих. Но выдано оно будет только в том случае, если нет аналогов отечественного производства, поиск которых происходит автоматически в списке реестра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter