Rio Tinto , литий , Сербия , новые проекты | 15 декабря 2020 г. | 06:07

Rio Tinto присматривается к месторождению лития в Сербии

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto сообщила о своей заинтересованности в проекте разработки литиево-борного месторождения Jadar в западной части Сербии.

Компания начала подготовку ТЭО проекта, которое планирует завершить к концу 2021 г., и в настоящее время сосредоточилась на получении всех необходимых разрешений.

Предполагается, что предприятие вступит в строй в 2025-2026 гг., т. е. именно в то время, когда спрос на литий, как ожидается, резко возрастет вследствие увеличения производства электромобилей в различных странах мира.

Производственная мощность Jadar оценивается в 55 тыс. т карбоната лития в год. В результате сербское предприятие станет крупнейшим поставщиком этого сырья в Европе. Кроме того, Rio Tinto рассчитывает ежегодно получать в качестве побочных продуктов около 160 тыс. т борной кислоты, используемой в химической и стекольной промышленности, и 255 тыс. т сульфата натрия (глауберовой соли), которая применяется, например, в стиральных порошках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter