Италия , ArcelorMittal , новые мощности , Ilva | 15 декабря 2020 г. | 08:54

ArcelorMittal и правительство Италии заключили соглашение

Корпорация ArcelorMittal и итальянское агентство по развитию Invitalia заключили обязывающее соглашение о частно-государственном партнерстве на базе металлургического комбината Ilva в г. Таранто на юге Италии.

Как ранее сообщалось, до 2022 г. стороны будут иметь равные доли в управлении комбинатом, но затем государство увеличит свой пакет до 60%.

Для этого Invitalia до конца января 2021 г. (если не будет возражать Европейская комиссия) перечислит 400 млн. евро компании AM InvestCo — подразделению ArcelorMittal, которое в настоящее время арендует Ilva, а к маю 2022 г. перечислит еще до 680 млн. евро. Со своей стороны, ArcelorMittal до 2022 г. увеличит капитализацию AM InvestCo на 70 млн. евро.

После перечисления первого транша от Invitalia стороны сформируют для управления комбинатом правление из шести человек — по трое с каждой стороны. Председателя правления назначит правительство Италии, но генеральным директором комбината будет представитель ArcelorMittal.

В январе на Ilva планируется запустить доменную печь № 2 мощностью 2 млн. т чугуна в год. В дальнейшем стороны собираются построить электродуговую печь на 2,5 млн. т в год и тем самым довести производительность Ilva до 8 млн. т в год к 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter