Мелкие австралийские производители ЖРС возвращаются на мировой рынок

Рекордное с февраля 2013 г. повышение цен на железную руду на мировом рынке способствует выходу или возвращению на его мелких производителей низкокачественного сырья, для которых экспортные операции ранее были нерентабельными.

В Австралии в ноябре-декабре 2020 г. экспорт ЖРС начали три новых игрока. В частности, компания Nathan River Resources в ноябре отправила в Китай первую партию сырья с нового ГОКа Roper Bar в штате Западная Австралия. Его мощность составляет 1,5-2 млн. т в год руды с содержанием железа 58%.

Компания GWR в декабре начинает добычу руды с 60,7% железа на месторождении Wiluna West в том же штате Западная Австралия. Производительность первой очереди составляет около 1 млн. т в год.

Компания NT Bullion намерена в начале 2021 г. возобновить добычу руды на месторождении Frances Creek в штате Северная Территория. Рудник, на котором добывалось порядка 2-3 млн. т в год, был закрыт в 2015 г. из-за падения цен на сырье. В начале декабря компания отправила в Китай первую партию руды из оставшихся с того времени запасов.

Новости по теме

По данным австралийских СМИ, в ближайшие месяцы можно ожидать появления на мировом рынке еще нескольких мелких железорудных компаний. Им нужно, чтобы стоимость низкокачественного ЖРС в Китае не опускалась ниже $50-60 за т CFR. При этом высокие темпы роста экономики КНР и устойчивый спрос на стальную продукцию и железную руду в КНР дают основания для благоприятных ожиданий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter