ММК представил инвесторам проекты развития производства до 2025 г.

Магнитогорский металлургический комбинат в рамках онлайн-встречи с инвесторами представил ключевые проекты по повышению эффективности производства на ближайшие пять лет. Среди них: модернизация конвертерного производства, которая повысит производительность на 1 млн т стали в год, а также новый комплекс по производству жести, холоднокатаного и оцинкованного проката, который даст дополнительно до 400 тыс. т премиальной продукции. Сроки реализации проектов - 2023-2025 гг. и 2022-2026 гг. соответственно.

"В активной фазе проработка концепции развития производства холоднокатаного проката, жести и оцинкованного проката. Этот проект позволит нам вывести из эксплуатации устаревшие мощности стана 2500 холодной прокатки и нарастить на 400 тыс. т выпуск премиального продукта", - отметил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.

Кроме этого, в рамках стратегии развития до 2025 г. компания построит новую доменную печь и комплекс коксохимического производства, комплекс ВРУ для обеспечения потребностей ККЦ, а также нарастит собственную генерацию электроэнергии. Запуск доменной печи и коксовой батареи позволит заменить менее производительные мощности и существенно повысить экологичность производства.

Группа ММК рассчитывает за счет стратегии развития увеличить EBITDA к 2025 г. на $1 млрд. По словам генерального директора ММК Павла Шиляева, в стратегии компании также предусмотрено снижение выбросов СО2 за пять лет до 1,8 т на тонну стали с нынешних 2,2 т.

ММК оценивает потенциал прироста российского спроса на сталь в 5 млн т к 2025 г.

"Восстановлению стального спроса будут способствовать меры государственной поддержки, крупные инфраструктурные проекты, инвестиции в основной капитал, рост жилищного строительства. В целом мы уверенно смотрим вперед. По нашим оценкам, в ближайшие пять лет внутреннее потребление может прирасти на 5 млн т, а в горизонте до 2030 г. потребление стальной продукции может превысить 50 млн т", - рассказал Павел Шиляев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 665

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter