Рост до потолка. Мировой рынок металлургического сырья: 26 ноября — 3 декабря

На мировом рынке металлургического сырья — очередные рекорды. Стоимость металлолома в Турции и Японии достигла наивысшего показателя за последние два с половиной года, а железная руда в Китае вышла на отметку семилетней давности. Однако в обоих случаях цены, похоже, приближаются к своим пикам или уже достигли их.

В ноябре металлолом в Турции и Восточной Азии дорожал более высокими темпами, чем заготовка и арматура. И этот фактор начинает тормозить сырьевые котировки. Правда, продолжающийся рост в странах-экспортерах и сезонное сокращение объемов предложения могут придать этому рынку новый импульс.

В то же время, железная руда балансирует на грани понижения. Скачок, выведший спотовые котировки на уровень $135 за т CFR Китай и более, был вызван в целом фундаментальными факторами. Но в Китай пришла зима, а значит, потребление стальной продукции вскоре пойдет на спад. Впрочем, относительно низкие объемы предложения и здесь, очевидно, будут поддерживать котировки на высоком уровне.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

В сложные времена надо больше общаться! Встречи, общение, новые партнеры и новая информация - все это Вы найдете на конференциях и выставках в будущем году!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 487

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter