Мировой рынок кобальта перешел от избытка к дефициту

По оценкам консалтинговой компании Roskill, в 2020 г. мировой рынок кобальта после трех лет избытка предложения перейдет к состоянию дефицита.

Основной причиной этого является закрытие компанией Glencore медно-кобальтового рудника Mutanda в ДР Конго в конце 2019 г. из-за низких цен на металл. На это предприятие приходилось порядка 20% мировой добычи кобальта.

Как отмечает Roskill, в 2020 г. мировое производство рафинированного кобальта составит около 130 тыс. т, на 5% меньше, чем годом ранее. Правда, мощности по выпуску этого металла в течение текущего года вырастут на 10% за счет ввода в строй новых предприятий в Китае.

Глобальное потребление кобальта оценивается в 2020 г. в 136 тыс. т, что незначительно превысит показатель прошлого года. Темпы роста окажутся минимальными с 2016 г.

По словам Йин Лю, старшего аналитика по никелю и кобальту в Roskill, спрос на кобальт в текущем году упал более чем на 10% в производстве авиационных суперсплавов. В 2020 г. спад в мировом авиастроении оценивается примерно в 20%, и восстановление этого рынка может занять несколько лет.

В то же время, потребление кобальта в производстве источников тока, по прогнозу Roskill, прибавит в текущем году 5-10%. Как отмечает старший аналитик по сырьевым материалам Егор Проходцев, во многих странах запущены новые программы стимулирования продаж электромобилей. По итогам года их производство может возрасти более чем на 10% по сравнению с 2019 г. Продажи смартфонов, в аккумуляторах которых тоже используется кобальт, упали в первом полугодии, но могут наверстать упущенное в третьем-четвертом кварталах.

Несмотря на то, что многие компании стараются минимизировать использование кобальта в аккумуляторах, опасаясь высоких цен на этот металл и зависимости от поставок из ДР Конго, на которое приходится около 65% мирового производства, Roskill прогнозирует удвоение мирового потребление кобальта к 2030 г. Источниками этого роста будут выступать электромобили и «интернет вещей». Компания Ericsson Mobility прогнозирует, что к 2025 г. к нему будет подключено около 5 млрд. устройств по всему миру.

При этом объем предложения кобальта в ближайшие годы будет ограниченным. Glencore не планирует возвращения в строй рудника Mutanda до 2022 г. Кроме того, поступления кобальта могут сократиться вследствие снижения объемов добычи никеля в Канаде и на Мадагаскаре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 810

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter