Все бегут, и я бегу. Российский и мировой рынок сортового проката: 23-30 ноября

На мировом рынке продолжается подъем. Цены на металлолом, заготовку и сортовой прокат за последние две недели подскочили на 15% и более и продолжают расти. Сообщения ряда компаний о разработке вакцины от коронавируса запустили механизм ажиотажного спроса. При этом металлурги, как правило, не могут настолько оперативно увеличить объем предложения.

Возможно, рынок сейчас перегрет. Например, китайские специалисты предсказывают на декабрь небольшое понижение внутренних котировок. Но пока что производители накручивают цены, создавая себе запас перед будущей отрицательной коррекцией и компенсируя рост сырьевых затрат до наивысшего уровня более чем за два года.

Экспортный паритет для российских компаний снова взлетел на неведомые высоты. Теперь ожидается, что арматура вскоре опять подскочит на первичном рынке. В этой ситуации дистрибьюторам осталось только играть на опережение. В первую неделю декабря все ведущие поставщики в Москве и области подняли котировки в прайс-листах, как минимум, на 1,5-2,5 тыс. руб. за т. Таким образом, на споте установлен новый уровень, к которому неизбежно будут подтягиваться реальные сделки.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 498

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter