Ресурсные катаклизмы. Мировой рынок металлургического сырья: 5-19 ноября

В ноябре цены на металлургическое сырье резко подскочили. Так, в Китае железная руда приблизилась к рекордным отметкам, достигнутым в начале августа, а металлолом и вовсе поднялся до наивысшего значения за последние семь с половиной лет. При этом, по мнению специалистов, причиной этого скачка стал взлет цен на прокат.

На других рынках стоимость металлолома также вышла на уровень весны — начала лета 2019 г. В данном случае одной из причин подорожания стал коронавирус. Ограничительные меры, введенные в европейских странах, привели к сокращению сборов вторсырья. А доставленный в порты материал сложно отправить потребителям из-за нехватки судов и контейнеров.

Только австралийский коксующийся уголь оказался в режиме свободного падения, впервые с лета 2016 г. подешевев до менее $100 за т FOB. Компенсировать потерю китайского рынка австралийские поставщики так и не смогли. Между тем в самом Китае угольные котировки продолжают подниматься, а цены на импортируемый американский и канадский уголь взметнулись вверх.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 391

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter