Русполимет , жаропрочные стали | 20 ноября 2020 г. | 09:37

Русполимет ввел в эксплуатацию печь вакуумно-дугового переплава - ВДП-7

Металлургический завод «Русполимет» завершает очередной инвестиционный проект. 18 ноября в цехе специальной электрометаллургии предприятия запущена новая печь вакуумно-дугового переплава - ВДП-7.
Первые опытные плавки прошли под контролем специалистов компании-изготовителя. Была проверена работа механизмов агрегата и началась отработка техпроцесса выплавки металла. Плавки завершились успешно, установку передали в опытно-промышленную эксплуатацию, сообщил руководитель проекта Роман Линев.

ВДП-7 пополнит линейку печей мирового уровня, работающих на «Русполимете». Агрегат оснащен автоматизированной системой управления и предназначен для выплавки слитков из жаропрочных сталей и сплавов. Полученные слитки в дальнейшем будут направляться в кузнечнопрессовый и кольцепрокатный цеха – для производства поковок и кольцевой продукции.

О строительстве в цехе специальной электрометаллургии «Русполимета» новой печи ВДП сообщалось весной 2020 года. По словам начальника управления инновационного и технического развития предприятия Павла Явтушенко, потребность в продукции цеха сегодня превышает его возможности. «Пройдены необходимые сертификации и подтверждено высокое качество выплавляемого металла. Сформирован портфель заказов, превышающий производительность имеющихся агрегатов. В связи с этим принято решение о расширении производства материалов методом вакуумно-дугового переплава», - пояснял Явтушенко.

Цех спецэлектрометаллургии «Русполимета» строился поэтапно с 2014 года для обеспечения сырьевой независимости компании с точки зрения исходного металла для кольцепрокатного производства. На сегодняшний день включает две вакуумно-индукционных, три вакуумно-дуговых и три печи электрошлакового переплава. Не имеет аналогов в Восточной Европе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter