Неумеренный рост. Российский и мировой рынок листового проката: 4-18 ноября

На мировом рынке стали наблюдается бурный подъем. В Турции и Восточной Азии котировки на горячекатаный прокат подбираются к отметке $600 за т, чего не бывало с лета-осени 2018 г. Реальное расширение видимого спроса в ряде стран и некоторые другие положительные факторы играют на рынке более важную роль, чем эпидемия коронавируса. Благо, карантинные меры пока нигде практически не затрагивают реальный сектор.

Экспортные котировки у российских металлургов тоже вышли на самую высокую отметку более чем за два года. И теперь меткомбинаты распространяют это подорожание и на внутренний рынок, поднимая отпускные цены на весь листовой сортамент. Причем в некоторых сегментах наступающая зима и в самом деле не является помехой для роста.

Очевидно, стоимость стальной продукции в России в ближайшее время будет продолжать повышение и на первичном рынке, и на споте. Однако у этого подъема есть некоторые граничные условиях. Как и нынешний подъем, они имеют внешний по отношению к нашей стране характер.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 390

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter