Мечел , Челябинская область , Экология | 19 ноября 2020 г. | 06:10

Мечел подписал соглашение о сотрудничестве в области экологии

"Мечел" подписал соглашение о сотрудничестве в области экологии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Челябинский меткомбинат берет на себя обязательства по реализации комплекса мер по снижению воздействия на водные объекты и улучшению очистки промышленных стоков до 2024 года.

Предприятие прекратит сбросы промышленных стоков через Каштакский и Першинский выпуски, модернизирует системы оборотного цикла водоснабжения, увеличит использование воды в замкнутом производственном цикле для снижения объёма сброса, повысит эффективность работы системы промышленно-ливневой канализации.

"Экология – это не только чистый воздух, но и чистая вода. И здесь очень важно, чтобы все наши предприятия находились в пределах экологических нормативов. Сегодня мы зафиксировали решения, в рамках которых в течение ближайших лет практически полностью прекратится сброс промышленных стоков в реку Миасс. "Мечел-Кокс" полностью обнулит сбросы, а ЧМК существенно их уменьшит: из трех прудов-накопителей два полностью прекратят сбросы воды в реку, а один будет полностью модернизирован и существенно снизит воздействие на окружающую среду. Сброс будет ниже нормативного, в цифрах на 85% произойдет снижение общего объема. Я благодарен предприятию, что мы пришли к этому соглашению", – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Мы ожидаем, что программа, прописанная в данном соглашении, позволит снизить сброс сточных вод в реку Миасс в 3 раза, а объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. Мы уже приступили к выполнению ряда мер, снижающих нагрузку на водные объекты. Так, в этом году началась очистка Баландинского и Каштакского прудов-отстойников от донных отложений. Это позволит увеличить полезный объем водоемов, обеспечит лучшее отстаивание стоков, чтобы в Миасс поступала хорошо очищенная вода", – сообщил гендиректор "Мечела" Олег Коржов.

Помимо этого, компания продолжает реализацию экологических мероприятий согласно подписанного в 2019 году экологического соглашения между "Мечелом", Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области по снижению выбросов в атмосферу. Инвестиции составят более 10 млрд рублей. Модернизация затрагивает все основные производственные участки ЧМК и завода "Мечел-Кокс". Часть мероприятий уже выполнена. В частности, в марте 2020 года на ЧМК ввели в эксплуатацию после модернизации два ключевых промышленных объекта – доменную печь №4 и конвертер №1. Оба агрегата практически выстроили заново, конвертер оснастили современной трехступенчатой системой газоочистки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter