Codelco , Медь , Чили , новые мощности | 18 ноября 2020 г. | 06:14

Codelco продолжит открытую добычу меди на своем крупнейшем руднике

Чилийская компания Codelco, крупнейший производитель меди в мире, приняла решение продолжить открытую разработку своего рудника Chuquicamata в 2021 г., хотя ее предполагалось прекратить в декабре текущего года.

Данное месторождение разрабатывается уже на протяжении столетия. Глубина карьера превысила 1 км, что делало его дальнейшее углубление невыгодным. Поэтому было принято решение о прекращении открытой добычи и строительстве подземной шахты, вступившей в строй в 2019 г.

Предполагалось, что в течение 2021-2022 гг. из карьера будут вывозиться остатки руды, но повышение цен на медь и рационализация производства позволили продлить деятельность предприятия, как минимум, на год.

В 2019 г. Codelco добыла 1,6 млн. т меди в концентрате, из которых 385,3 тыс. т пришлось на Chuquicauiata. Подземным способом там предполагается ежегодно получать 320 тыс. т меди и 16 тыс. т молибдена. Однако благодаря повышению эффективности работы карьера плановый показатель на 2020 г., как ожидается, будет превышен на 30 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter