Медь , Акрон Холдинг , ГЗОЦМ | 17 ноября 2020 г. | 15:13

Гайский ЗОЦМ выбрал направление постоянного совершенствования собственных бизнес-процессов

Д. Елисеев, заместитель генерального директора по развитию компании Акрон Холдинг в своем выступлении на конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления» сообщил, что Гайский завод по обработке цветных металлов (ГЗОЦМ) после вступления в состав Акрон Холдинга выбрал направление постоянного совершенствования собственных бизнес-процессов. Проводимые мероприятия охватывают все области деятельности предприятия, позволяющие сформировать оптимальные условия его работы для сохранения лидирующих позиций на рынке цветного металлопроката Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Среди реализуемых на ГЗОЦМе проектов снижение себестоимости текущего производства. Так, поскольку предприятие имеет незадействованные мощности, проводятся масштабные работы по перераспределению оборудования и служб. Из эксплуатации выводятся невостребованные здания для исключения затрат по их обслуживанию. Для снижения потребления теплоэнергетических ресурсов в ноябре 2019 г. проведено техническое перевооружение системы воздухоснабжения предприятий с установкой современного компрессорного оборудования и переходом на децентрализацию подачи сжатого воздуха. До конца 2020 г. планируется внедрить систему радиоуправления мостовых кранов предприятия, что позволит максимально исключить влияние человеческого фактора на процесс логистики, внутрицеховых перевозок грузов и автоматизировать погрузочно-разгрузочные работы. Проводятся работы по замене инженерных коммуникаций и кровли. Осуществляется оптимизация производственных процессов за счет внедрения современных систем оперативного учета движения металла. На заводе развита мотивационная система подачи рационализаторских предложений, что позволяет стимулировать работников предприятия на разработку мероприятий по снижению себестоимости выпускаемого проката. Так, ожидаемый эффект только от внедрения рационализаторских предложений в 2020 г. должен составить не менее 4 млн руб.

Активно внедряется принцип бережливого производства Кайдзен (японская система управления 5S — актуальность, порядок, чистота, стандартизирование, дисциплина). Специалисты и весь управленческий персонал постоянно работают над улучшением качества технологий, процессов, производительности труда, надежности и других аспектов деятельности компании.

Можно с уверенностью сказать, что к началу 2021 г. Гайский завод по обработке цветных металлов будет выпускать продукцию, имеющую конкурентоспособную себестоимость на рынке цветного металлопроката.

Также на ГЗОЦМе расширяется ассортимент выпускаемой продукции при сохранении высоких показателей качества. За счет проведенных работ предприятие имеет возможность осуществлять поставки партий проката из электротехнической меди с регламентированной величиной удельной электропроводности, а также латунных лент и листов, легированных оловом (ЭО91, ЭО62-1), обладающих высокими антикоррозионными свойствами. На завершающем этапе находится проект по освоению выпуска плит с дополнительным ультразвуковым контролем. Кроме того, постоянный контроль качества продукции на всех этапах ее производства, индивидуальный подход к согласованию технических требований с потребителями позволяет осуществлять выпуск проката, обладающего наиболее оптимальными эксплуатационными свойствами.

Предприятие, конечно, не обошла ситуация с COVID-19, и внесла коррективы в стратегические планы по развитию на 2020 г. Но несмотря возникающие сложности в данный период, команде Акрон Холдинга удалось сохранить общий объем выпускаемой продукции, а по некоторым позициям даже несколько увеличить. Понимание успешно пройденного периода, правильно принятые решения, быстрое реагирование на вызовы в условиях неопределенности дало большой положительный заряд. На заводе был существенно расширен ассортимент выпускаемой продукции, поднято большое количество прежних производственных карт, осваиваются новые виды продукции.

До конца 2020 г. на ГЗОЦМе будут внедрены в промышленную эксплуатацию современные установки непрерывного литья бронзовой и латунной заготовки. Это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемный показатель в 1,5—2 раза. Кроме того, планируется реализация проекта по повышению обрабатывающего передела и перехода к выпуску готовых изделий, открытия новых производств из меди и сплавов на ее основе, запуск ожидается в 2021 г.

Новости по теме

Таким образом, ГЗОЦМ находится в постоянном поиске новых направлений для загрузки производственных мощностей и открыто для предложений партнеров и инвесторов по размещению предприятий и производств на территории завода, в том числе совместных предприятий или проектов. Так, одним из ярких совместных проектов является предприятие BRASSCO, вошедшее в периметр группы компаний Акрон Холдинг. Комплексное металлообрабатывающее предприятие, производящее фитинги, запорную арматуру и комплектующие для водоснабжения, располагается в непосредственной близости к Оренбургской области. По итогам совместной проработки было заключено взаимовыгодное соглашение о сотрудничестве, где для Гайского завода ОЦМ стоит задача по обеспечению высококачественным литым прутком с выходом в 2021 г. на выпуск до 300 т продукции в месяц.

На предприятии совершенствуется система управления персоналом. С апреля текущего года руководство предприятия для улучшения качества выпускаемой продукции и повышения мотивационных показателей персонала приняло решение о переходе от классической формы системы оплаты труда (сдельно-премиальная) к общепринятой на сегодняшний момент в современной металлургии системе. Это позволило каждому работнику завода путем установления нормативов и индивидуальных показателей оказывать влияние на эффективное управление себестоимостью выпускаемой продукции и достижение максимальных результатов в финансово-хозяйственной деятельности завода. Большое внимание на заводе уделяется повышению уровня профессиональной грамотности каждого участника процесса. Организовано профессиональное обучение и повышение квалификации сотрудников.

IT-департамент группы компаний на заводе внедрил ERP-систему на платформе 1С, которая позволила упорядочить производственную логистику, нормирование процессов, учет деятельности различных участков производства, что существенно повысило эффективность предприятия в целом.

Была проведена глубокая модернизация сайта предприятия, оптимизирована структура, полностью переработан дизайн, за счет чего сайт стал удобнее в использовании. По итогам 2019 г. сайт ГЗОЦМа получил престижную премию «Лучший интернет-проект в России» в номинации «Сервис» в конкурсе, организованном ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Коммерческая и другие службы Акрон Холдинга постоянно изучают опыт использования готовой продукции европейскими партнерами. Мы делаем выводы, что, к сожалению, в России нет такого колоссального применения продукции из плоского цветного проката в обычной хозяйственной жизни, в экстерьерах и интерьерах. Поэтому предприятие запустило официальный аккаунт ГЗОЦМ в социальной сети Instagram. Присутствие в социальной сети формирует среди аудитории культуру потребления и использование медной продукции в оформлении интерьеров и экстерьеров.

Читать полный обзор по 9-ой Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 276

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter