Во все тяжкие. Российский и мировой рынок сортового проката: 2-16 ноября

За первые две недели ноября противоречия на российском рынке сортового проката усилились. Металлургические компании не только подняли заводские котировки на арматуру и фасон в текущем месяце, но и планируют продолжение роста в декабре. Это решительно не соответствует традиционному сезонному циклу и ставит в сложное положение дистрибьюторов.

В то же время, у металлургов по-прежнему есть причины так поступать. После некоторого понижения в октябре на отечественном рынке снова пошли вверх цены на металлолом. Однако наиболее весомые факторы имеют внешний характер. Это относительно слабый курс рубля и связанные с ним пессимистические ожидания, а также подъем за рубежом.

За последние две недели стоимость заготовки и сортового проката на мировом рынке действительно подскочила на $20-30 за т. В некоторых регионах котировки находятся на максимальных отметках с лета прошлого года. Тем не менее, не факт, что это повышение продолжится в условиях приближающейся зимы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 322

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter