«Красный котельщик» опробовал новое оборудование

«Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) внедрил в производство установку для термической обработки (аустенизации) теплообменных труб. За счет такого решения удалось отказаться от приобретения термообработанных покупных позиций, существенно снизив затраты предприятия.

Данная установка рассчитана на холоднодеформированные трубы из аустенитных сталей. Диаметр таких заготовок может составлять от 16 до 25 мм, толщина стенки от 0,8 до 1 мм. Нагреваются трубы непосредственно в местах гибов с помощью постоянного тока, после чего передаются по технологической цепочке изготовления теплообменных аппаратов в рамках выполнения «атомных» проектов.

Новая установка обладает расширенными возможностями. В частности, за указанный оператором интервал времени способна обеспечить нагрев гиба в диапазоне температур от 1030 до 1050°С. Необходимые режимы термообработки выбираются в соответствии с заданной программой. График аустенизации отображается на специальном дисплее. Результаты термообработки фиксируются на флеш-накопителе с дальнейшим хранением архивных данных.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter