Китайский экспорт алюминия остается низким

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в октябре национальные компании отправили на экспорт 419 тыс. т необработанного алюминия и алюминиевой продукции. Это на 1,8% меньше, чем в сентябре, и на 17% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

По итогам десяти месяцев китайский экспорт алюминия также сократился на 17% по сравнению с январем-октябрем 2019 г. до около 3,98 млн. т.

Летом текущего года на мировом рынке алюминия сложилось благоприятное для китайских компаний ценовое соотношение, стимулирующее расширение импорта этого металла в Китай. В июле и августе Китай впервые с 2009 г. был нетто-импортером алюминия. Всего за январь-сентябрь объем закупок составил 766 тыс. т, что, правда, вдвое меньше, чем в 2009 г.

В то же время, китайские компании за девять месяцев ввезли из-за рубежа 932 тыс. т алюминиевых сплавов. Прежний рекорд равнялся 243 тыс. т за весь 2009 г. Как отмечают специалисты, в текущем году импорт сплава компенсирует двукратное снижение внешних закупок алюминиевого лома.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter