Ижорские заводы успешно провели гидроиспытания емкостей САОЗ для второго энергоблока АЭС Аккую

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, успешно провели гидравлические испытания гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны (ГЕ САОЗ) для второго энергоблока АЭС Аккую (Турция).

В рамках контракта, заключенного с АО «АЭМ-Технологии», Ижорские заводы изготовили для второго энергоблока турецкой станции четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора. Гидравлические испытания каждой емкости проходили в два этапа.

В ходе первого этапа испытаний давление воды в гидроемкости поднималось от 5,72 до 9,2 МПа. Максимальное значение – это искусственно созданные аварийные условия, работать на станции емкости будут при давлении 5,9 МПа. Приемочная комиссия провела визуальный осмотр сварных швов и соединений при давлении в изделии 7,28 Мпа. Затем произведен полный сброс давления в емкости. Вторым этапом являлся контроль герметичности межпрокладочной полости. В процессе испытаний при осмотре не было обнаружено течей и разрывов металла, а после завершения проверки не выявлено видимых остаточных деформаций. Каждая емкость признана приемочной комиссией соответствующей заявленным параметрам. Отгрузка изделий запланирована на конец ноября.

Гидроемкости САОЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС. Система предназначается для обеспечения безопасного снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, которые связаны с разрывом трубопроводов первого и второго контуров установки. Четыре независимые друг от друга емкости, весом 75 тонн каждая, содержат по 60 тысяч литров водного раствора борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter