Михаил Болотин: "Спрос на вагонное литье находится на низком уровне"

Ситуацию на рынке вагоностроения и производства железнодорожного литья журналу "Металлоснабжение и сбыт" прокомметировал Михаил Болотин, основатель «Болотин и партнеры. Индустриальный консалтинг», создатель телеграм-канала «Промышленная среда».

- Как ситуация со снижением грузоперевозок влияет на смежные отрасли - вагоностроение в целом и вагонное литье в частности?
- Ситуация со снижением грузоперевозок сильно влияет на смежные отрасли. Это как сообщающиеся сосуды. Чем больше поток грузоперевозок, тем больше износ подвижного состава, который требует замены крупного вагонного литья. Чем меньше грузопоток, соответственно потребность в ремонтах и новых вагонах уменьшается, соответственно уменьшается и потребность в крупном вагонном литье.

- Какие еще факторы, на Ваш взгляд, оказывают влияние на рынок железнодорожного литья?
- Сейчас мы наблюдаем цикличный спад на новые вагоны. Эти циклы происходят каждые 3-4 года. Все игроки рынка об этом знали и прогнозировали это. Ни для кого этот спад не явился неожиданностью или тем более катастрофой. Все ожидают, что к 2023 году будет оживление на рынке. Из производителей вагонного литья избыточные мощности, которые можно поставлять на рынок, имеют два завода: компания «Промлит», входящая в «Концерн Тракторные Заводы», и «Уралвагонзавод». Все остальные производители полного цикла, имеющие собственное литье и вагоны – сводных мощностей не имеют.

- Каков Ваш прогноз по развитию ситуации в сегменте вагонного литья?
- Никаких особых трендов нет. Сейчас спрос на вагонное литье находится на достаточно невысоком уровне. Производители обеспечивают себя литьем самостоятельно. Никакого дефицита литья для новых вагонов нет. Новое литье конкурирует с литьем б/у, которое генерируют вагоноремонтные компании после ремонта и утилизации старых вагонов.

Подробный обзор по вагоностроению и железнодорожному литью читайте в ноябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter