Baowu и BHP будут совместно развивать безуглеродную металлургию

Крупнейшая китайская металлургическая группа Baowu и австралийская горнодобывающая корпорация BHP, являющаяся третьим по величине поставщиком железной руды в мире, подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке технологий снижения выбросов углекислого газа в сталелитейном производстве.

Стороны намерены вложить в этот проект до $35 млн. и осуществлять совместные разработки, направленные на сокращение эмиссии углекислого газа интегрированными меткомбината. Срок действия партнерского соглашения составляет пять лет.

Как заявил генеральный директор BHP Майк Генри, исследоваться будет, в частности, технология вдувания водорода в доменные печи. Кроме того, на одном из комбинатов Baowu будут отрабатываться методы улавливания, утилизации и захоронения углекислого газа.

В сентябре текущего года Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что к 2060 г. в стране будет построена безуглеродная экономика. В связи с этим Baowu как лидер китайской сталелитейной отрасли намерена возглавить этот процесс в металлургии и помочь другим компаниям осуществить переход на безуглеродные технологии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter