ЧерМК , Северсталь | 11 ноября 2020 г. | 06:15

ЧерМК повышает качество продукции и энергоэффективность производства на пятиклетьевом стане холодной прокатки

Череповецкий металлургический комбинат (основной актив ПАО «Северсталь», одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) реконструировал систему очистки эмульсии на пятиклетьевом стане в производстве плоского проката.

«На пятиклетьевом стане производят высококачественный металл для автопрома, строительной отрасли и изготовления бытовой техники. Прокатная эмульсия обладает не только смазочными, но и моющими свойствами, выполняет функцию очистки полосы от прокатного шлама и механических загрязнений. Новые фильтры практически полностью исключают возвращение в систему подачи эмульсии металлических и других посторонних частиц, что напрямую влияет на улучшение качества и чистоты поверхности металла», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

Эмульсия на станах холодной прокатки применяется для смазки и охлаждения валков, уменьшения коэффициента трения, снижает вероятность травмирования и преждевременного износа валков. В рамках инвестиционного проекта в отделении подготовки эмульсии были заменены трубная разводка, арматура, установлены новые датчики давления и шкафы управления. Старые фильтры заменили на пять V-образных фильтров грубой очистки с размерами ячейки 250 микрометров отечественного производства и четыре автоматических самоочищающихся фильтра тонкой очистки с размерами ячейки до 150 микрометров фирмы Hydac.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter