Новотранс | 10 ноября 2020 г. | 13:25

«Новотранс» стал участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» приступило к внедрению бережливых технологий в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Благодаря участию в нацпроекте и внедрению бережливых технологий производства КВРП сможет ускорить ремонт грузовых вагонов и повысить общую производственную мощность завода.

Бережливые технологии производства на предприятии внедряются при участии экспертов-консультантов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). На данный момент с помощью экспертов ФЦК на заводе выбран пилотный поток и проведен анализ производственных процессов.

«С августа 2020 года на предприятии идет активное внедрение технологий бережливого производства. В течение трех месяцев благодаря проведенному анализу производства в рамках реализации национального проекта мы выявили точки роста, активное освоение которых уже в следующем году поможет нам на 10% увеличить производительность труда на всех участках нашего производства, а также на 10% сократить количество случаев недопуска вагонов на инфраструктуру. В рамках участия в нацпроекте нами была сформирована рабочая группа с участием специалистов ФЦК. Мы выбрали пилотный поток «Ремонт колесных пар грузовых вагонов». Поясню почему. Ремонт колесных пар - самая востребованная услуга, но в то же время это один из самых длительных и трудоемких процессов. Мы провели анализ текущего состояния процесса ремонта колесных пар и определили основные цели для его совершенствования», - сказал генеральный директор КВРП «Новотранс» Павел Алешин.

Теперь задача руководства и коллектива предприятия - пересмотреть производственные процессы, грамотно организовать рабочие места, ликвидировать необоснованные простои и другие потери. Затем результаты пилотного потока будут тиражироваться и на другие производственные участки. Кроме того, сотрудники предприятия пройдут специальное обучение, станут внутренними тренерами и смогут передавать свой опыт коллегам из других цехов.

«Работая дальше в этом направлении, мы намерены уже в ближайшее время достичь существенной экономии ресурсов, а также увеличить производительность труда на предприятии, обеспечивая наилучший сервис для наших клиентов. В наших планах в следующем году довести показатели производства до 2800 – 3000 вагонов в месяц. Соответственно, вырастет и вклад предприятия в экономику нашего региона. Так, суммарные налоговые отчисления Кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс» в 2019 году составили 718,6 млн руб.», - сообщил Павел Алешин.

«Вагоноремонтный дивизион Группы компаний «Новотранс», состоящий из 4 действующих заводов, активно внедряет современные технологии производства, в том числе технологии бережливого производства. Пилотный проект мы уже реализовали на нашем заводе в Кашире Московской области, где в течение короткого периода (осень 2019 – лето 2020 года) нам удалось на 9% увеличить производительность труда на всех участках, а также на 5% сократить количество случаев недопуска вагонов на инфраструктуру. Этот опыт будем теперь применять на КВРП в Прокопьевске. Наша цель – способствовать развитию рынка вагоноремонтов за счет внедрения инновационных технологий, повышения собственной операционной эффективности и производительности, соответствия международным стандартам качества», - сказал президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter