Станкостроение , Правительство РФ | 09 ноября 2020 г. | 16:15

Мишустин утвердил стратегию развития станкоинструментальной промышленности

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил стратегию развития станкоинструментальной промышленности, предполагающую рост производства и экспорта в этой сфере более чем вдвое к 2035 году, сообщает пресс-служба кабмина.

"Объем производства станкоинструментальной продукции к 2035 году должен вырасти в 2,4 раза по сравнению с 2019 годом и достичь 79,5 миллиарда рублей. Такой показатель заложен в стратегии развития отрасли, утвержденной председателем правительства Михаилом Мишустиным", — говорится в сообщении.

Объем экспорта через 15 лет должен увеличиться 2,6 раза и составить 16,5 миллиарда рублей. Кроме того, в стратегии установлены показатели локализации производства станков — 70% и изготовления комплектующих — 11,1 миллиарда рублей.

"Достичь этих целей планируется за счет стимулирования спроса, формирования условий для притока инвестиций в научные исследования, интеграции российских производителей в мировые цепочки поставок, а также повышения производительности труда и улучшения кадрового обеспечения", — сообщает кабмин.

Отмечается, что в этом году власти РФ уже предприняли шаги по решению задач, стоящих перед этой отраслью. Была запущена программа субсидирования производителей, которые предоставляют своим клиентам скидки.

Кроме того, в документе утверждены перспективные направления развития станкостроения, такие как использование роботов, внедрение интернета вещей в процессы производства и изготовление деталей по трехмерным моделям.

Реализация стратегии должна обеспечить рост производства в среднем на 5,7% в год и укрепить позиции российских компаний на мировых рынках. Полный перечень мероприятий по реализации стратегии должен быть подготовлен в течение девяти месяцев.

Источник: Прайм
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter