Российское потребление труб восстановится в 2021 г.

В 2020 г. производство стальных труб в России составит около 10,3 млн. т против 11,7 млн. т в 2019 г., а видимое потребление уменьшится от 10,12 млн. до 9,08 млн. т, сообщил в своем выступлении на 23-й Международной конференции «Российский рынок металлов» заместитель директора Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Павел Родин.

В то же время, по его словам, основной спад произошел в секторе труб большого диаметра (ТБД). Потребление нефтегазовых труб (OCTG), по оценкам ФРТП, снизится только на 2% по сравнению с 2019 г., а трубной продукции строительного назначения — на 4%.

Российский трубный рынок начал активно восстанавливаться с лета текущего года. ФРТП прогнозирует сохранение положительной тенденции и на будущий год. При этом благодаря новым заказам от «Газпрома» в 2021 г. существенно увеличится и спрос на ТБД.

Также в своем выступлении Павел Родин отметил важность проблемы обеспечения сырьем российских металлургических предприятий. Сборы металлолома в стране снижаются, тогда как потребность в нем растет. Это приводит к повышению цен.

Еще одной важной проблемой российского рынка труб является борьба с контрафактной продукцией и фальсификатами — так называемой «реставрацией» б/у труб. В 2021 г. будет запущен Единый реестр сертификатов качества на металлопродукции, который позволит оперативно подтверждать подлинность сертификатов ведущих поставщиков, которые участвуют в этой схеме.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 362

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter