Бразильская CSN готовит IPO, чтобы утроить добычу железной руды

По данным бразильской прессы, национальная горно-металлургическая компания CSN готовит выход на IPO своего железорудного подразделения CSN Mineracao, чтобы получить средства на реализацию ряда проектов, направленных на расширение его мощностей по добыче сырья от около 33 млн. т в год в настоящее время до 108 млн. т в 2033 г.

Как сообщает Bnamericas, компания, в настоящее время владеющая 87,5% акций CSN Mineracao (остальные 12,5% находятся в собственности консорциума азиатских металлургических корпораций), поступления от IPO оцениваются примерно в 10 млрд. реалов ($1,8 млрд.). При этом CSN не исключает переноса данной операции на 2021 г., так как текущая обстановка на финансовом рынке далека от благополучия.

В течение 2021-2033 гг. компания рассчитывает реализовать четыре крупных проекта. Самый крупный из них, общим объемом 22,7 млрд. реалов, направлен на развитие железорудного комплекса Itabirito. Уже в 2021 г. должны начаться работы по расширению действующих мощностей. В дальнейшем разработка новых участков месторождения должна вывести общий объем добычи руды до 103 млн. т к 2033 г.

Также компания планирует расширить на 6 млн. т в год производительность своего блока Central, запустить переработку отходов в хвостохранилищах, что даст до 8 млн. т концентрата в год, а также в три очереди увеличить мощность своего экспортного терминала Tecar до 130 млн. т в год. Сроки реализации этих проектов составят соответственно 3 года, 5 и 8 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter