Боснийский алюминиевый завод возобновил работу после 15-месячного перерыва

Единственный в Боснии производитель алюминия завод Aluminij Mostar возобновил работу после 15 месяцев простоя.

Пока что на предприятии работает только литейный цех, и до конца текущего года в нем планируется получить около 3 тыс. т слитков. Но в 2021 г. завод должен произвести около 50 тыс. т алюминиевого проката.

Предприятие было остановлено в июле 2019 г. из-за непогашенных долгов за электроэнергию. В апреле 2020 г. его взял в аренду международный консорциум в составе израильской M.T. Abraham Group и китайских компаний China Machinery Engineering Corporation (CMEC) и China Nonferrous Metal Industry (NFC).

В октябре было заключено соглашение о стратегическом партнерстве с торговой компанией Advaita из ОАЭ. В течение ближайших десяти лет она будет выкупать половину его продукции.

Вопрос о возобновлении выплавки алюминия на Aluminij Mostar пока не ставится. Члены управляющего им консорциума пока не решили вопросов со снабжением завода сырьем и электроэнергией по приемлемым ценам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter