КраМЗ , алюминиевые войны , Алюминий , Быков | 06 ноября 2020 г. | 11:47

Анатолий Быков и алюминиевые войны (видео)

В конце октября Красноярский краевой суд выпустил из СИЗО и отправил под домашний арест предпринимателя и экс-депутата заксобрания области Анатолия Быкова, однако спустя считаные часы бизнесмена снова задержали. Против Анатолия Быкова возбуждены дела об организации убийств и создании преступного сообщества.

Быков Анатолий Петрович родился 17 января 1960 года в селе Еловка Иркутской области. В 1987 году окончил Красноярский пединститут по специальности «физвоспитание».

Работал на заводе, преподавал в школе. В начале 1990-х годов основал фирму «Строительство, технологии, металл» на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). В 1992 году приобрел 10% акций КрАЗа, к 2000-м увеличил долю до 28%. Борьбу за контроль над заводом СМИ окрестили первой алюминиевой войной, жертвами которой стали заместитель гендиректора КрАЗа Вадим Яфясов и еще ряд предпринимателей. В 1996 году Анатолий Быков вошел в совет директоров завода, в 1998-м стал его председателем. В СМИ он фигурировал как «самый авторитетный человек в Красноярском крае», известный также по кличкам Толя Бык и Челентано.

Быков в разное время контролировал крупнейшие металлургические и энергетические предприятия Красноярского края: ОАО "Красноярский алюминиевый завод"; ОАО "Красноярский металлургический завод"; ОАО "Красноярскэнерго"; ОАО "Красноярская ГЭС"; ОАО "Ачинский глиноземный комбинат"; ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод"; ОАО "Красноярская железная дорога"; Банк "Металэкс"; Страховая компания "Медистал".

В начале нулевых, во время нахождения Анатолия Быкова под стражей контрольный пакет КрАЗа консолидировал «Русал», а после проведенной допэмиссии доля Анатолия Быкова в КрАЗе снизилась с 28% до 4%. Отстоять интересы в суде ему не удалось, и в 2004 году структуры Анатолия Быкова продали оставшиеся 4% «Русалу» за $107 млн.

В новом цикле документального проекта НТВ «Основано на реальных событиях» телеканал опубликовал несколько сюжетов о красноярском политике Анатолии Быкове - его жизненном пути, деятельности и бизнесе. Видео-материал с youtube канала НТВ:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 950

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter