«Русский Уголь» поставит 8 млн тонн топлива электростанциям Амурской области

Компания «Русский Уголь» (входит в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) стабильно обеспечивает энергоносителями электростанции Амурской области. Ежегодно «Русский Уголь» отгружает предприятиям филиала «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» около 2,7 млн тонн бурого энергетического угля.

По новому соглашению, недавно заключенному компанией «Русский Уголь» и АО «ДГК», в ближайшие 3 года для обеспечения энергобезопасности Амурской области на Благовещенскую ТЭЦ и Райчихинскую ГРЭС поступит более 8 млн тонн твердого топлива.

«К 1 октября 2020 г. мы своевременно и в полном объеме обеспечили Благовещенскую ТЭЦ и Райчихинскую ГРЭС нормативными запасами энергетического угля для стабильного поддержания энергобезопасности Амурской области. Электростанциям отгружается топливо, добываемое на разрезах Амурской области и Красноярского края. Компания «Русский Уголь» и АО «ДГК» являются стратегическими партнерами на протяжении многих лет. Новый контракт закрепил это партнерство еще на 3 года, обозначив поставки твердого топлива в объеме, необходимом для полного обеспечения Амурской области теплом и электроэнергией», - рассказали в компании «Русский Уголь».

Амурское твердое топливо используется для обеспечения региона теплом и электроэнергией на протяжении уже более 80 лет. Благодаря тому, что добывающие мощности находятся рядом с генерирующими, поставки амурского бурого угля обладают высокой экономической эффективностью для Амурской области. Стоимость амурского твердого топлива гораздо ниже дальнепривозных углей, поскольку издержки на его логистику минимальны.

С 2010 г. на нужды тепло и электрогенерации Амурской области поставляется красноярский бурый энергетический уголь, добываемый на разрезе Переясловский. Он обладает одной из наиболее высоких калорийностей среди бурых углей в России. Это топливо высокоэффективно при крайне низких температурах в зимний период.

Красноярский уголь обеспечивает более надежную энергетическую безопасность из-за диверсификации энергоносителей. Благодаря сочетанию разных углей на амурских электростанциях постоянно существует альтернативный запас топлива, что позволяет всегда поддерживать стабильное состояние генерации и исключить ситуацию, когда потребители могут остаться без тепла и электроэнергии.

Качество поставляемой для электростанций Амурской области угольной продукции контролируется в несколько этапов: сначала в лабораториях непосредственно на разрезах, а впоследствии и на электростанциях.

«Поддерживать высокие качественные характеристики продукции на угледобывающих предприятиях Приамурья нелегко. Особенностью горногеологических условий здесь является сильная обводненность. Для борьбы с ней на угольных разрезах функционируют сотни водопонижающих скважин. Но даже нестабильные погодные условия и обилие паводков, наблюдавшиеся в регионе в 2020 г., не помешали своевременной доставке амурского угля на энергогенерирующие объекты. Несмотря на существующий дефицит вагонов и ограниченные пропускные способности железных дорог, контрактные обязательства по отгрузкам красноярского угля в Амурскую область также выполняются своевременно и в полном объеме. Мы прилагаем максимум усилий для полного и оперативного исполнения контрактных обязательств. То, что от них зависит энергобезопасность региона, накладывает на нас дополнительную ответственность», - рассказали в компании «Русский Уголь».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter