Правительство отложило проект строительства третьей очереди БАМа до 2022 г.

Несмотря на пожелания угольщиков, правительство решило пока вплотную не заниматься долгосрочными планами развития Восточного полигона. Решение по третьей очереди проекта будет приниматься после 2021 года, и пока в корректируемый комплексный план модернизации инфраструктуры (КПМИ) он не войдет. Угольщики просили уже к 2030 году построить третью очередь БАМа с провозной способностью 260–280 млн тонн. РЖД исходно реагировало на эти идеи сдержанно, хотя и разработало план расширения до 211 млн тонн.

Сроки определения судьбы третьего этапа развития Восточного полигона сдвинули на неопределенный срок. Согласно решению, принятому на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова 25 сентября, рассмотрение вопроса состоится после 2021 года, следует из документов РЖД.

Таким образом, мероприятия этого этапа не войдут в федеральный проект «Развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона» комплексного плана модернизации инфраструктуры.
На дальнейшем расширении Восточного полигона настаивали угольщики: рабочая группа Госсовета по энергетике предлагала в рамках корректировки КПМИ предусмотреть проработку третьего этапа модернизации с целью увеличения провозной способности к 2030 году не менее чем до 260–280 млн тонн.

Но в РЖД заявляли, что эти показатели требуют дальнейшей оценки Минэкономики. По словам замгендиректора монополии Алексея Шило, эти оценки, вероятно, опирались на оптимистичный прогноз Минэнерго и угольную стратегию, но, хотя монополия может инфраструктуру построить, а угольщики — поставить такой объем продукции, нужно понять, способны ли они продать этот объем на внешних рынках.

Тем не менее, в РЖД проработали третью очередь Восточного полигона с увеличением провозной способности с примерно 182 млн тонн в 2024 году до 211 млн тонн к 2030 году.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter