На рынке РФ в сегменте труб отмечаются значительные колебания цен на вторичном рынке

Брок-Инвест-Сервис в очередном обзоре рынка черного проката и труб охарактеризовал текущие тенденции и представил предварительный прогноз цен на ноябрь 2020 г. Эксперты компании отметили, что на мировом рынке экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 412 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 519 $/т (FOB Черное море); сляб - 470 $/т (CIF Азия). Высокий курс валют стимулирует
экспортные направления продаж.

В начале ноября возможен очередной виток курсового взлета.

На рынке РФ в сегменте труб отмечаются значительные колебания цен на вторичном рынке: на предпоследней неделе октября из-за падения спроса ряд игроков-производителей пошли на снижение цен, но с 26 октября, на фоне дефицита подката ценовой вектор изменился, и цена начала расти. В целом цены на трубный прокат выше пиковых цен прошлого года, и это при том, что производители заявили рост цен и на ноябрь. Такие ценовые колебания не свойственны рынку при выходе из сезона.

Ощутим дефицит конкурентного фасонного проката. На фоне нехватки мелких углов и швеллеров цены продолжат рост. Складские запасы трейдеров ниже коэффициента 0,5. ЕВРАЗ и ММК заявили о повышении цен на ноябрь и одновременно – о снижении объемов выпуска проката (квотирование продаж).

Плоский холоднокатаный прокат стоит 56 000 руб/т в текущих продажах, оцинкованный - 67 000 – 69 000 руб/т, горячекатаный - 44 000 руб/т. Ощутимый дефицит в оцинкованном и холоднокатаном прокате приводит к спекулятивным ценовым скачкам, в то время как рост в горячекатаном прокате вызван исключительно высокой ценой производителя. Баланс спроса и предложения вероятно будет достигнут в ноябре по холоднокатаному и горячекатаному прокату, оцинкованный прокат останется дефицитной позицией вплоть до весны.

Сортовой прокат самый неустойчивый в ценовой политике, что вызвано ценовой развилкой между высокой ценой производителей и ценой, по которой клиент готов контрактоваться. Клиент видит цены тендерных торгов на площадках застройщиков, где торговые дома комбинатов транслируют ценовые диапазоны ниже цен - закупочных предложений для трейдеров. Арматурный прокат диаметром 12 мм в публичных прайс-листах комбинатов - 41 000 руб/т трейдеры вынуждены выходить с ценой продажи от 42 000 руб/т – или не осуществлять закупку, что приведет к дефициту складского ассортимента.

Прогноз цен на ноябрь.
Спрос на фасонный, трубный прокат и на дефицитный плоский прокат продолжится - мотивов у поставщиков к развороту цен не находится. Высокий курс, низкие складские запасы продлевают тенденцию ценового роста. В горячекатаном плоском и арматурном прокате – ценовая вилка мешает принятию новых уровней и, как следствие, может привести к снижению спроса. Такие факторы, как высокий курс валют, длинные экспортные контракты с переходом в следующий год и сокращение объема предложения на внутреннем рынке, позволят устойчиво отработать в высокой цене закупки. Фасонный прокат (конкурентник) находясь в столь высоком ценовом диапазоне станет первым претендентом на прокат на сортовых станах в случае с малейшего недозагрузкой производственных мощностей.

В текущей закупке Брок-Инвест-Сервис рекомендует обратить внимание на следующие позиции. Лидеры в клиентском запросе – углы, швеллеры, оцинкованный и холоднокатаный прокат. И цена в данном случае не имеет значения. Спрос на данные товарные группы устойчивый и продлится вплоть до декабря. Трубный прокат и арматура также в группах наиболее часто запрашиваемых позиций.

О текущей ситуации пойдет речь на 23-й Международной конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет 9 ноября в Москве. Свои выступления здесь представят руководители и специалисты ведущих игроков рынка черного металлопроката, в том числе НЛМК, ММК, Северсталь, ТМК, ПМХ, Новосталь-М, ЕВРАЗ Металл Инпром, Северстальт Дистрибуция, Компании Металл Профиль, А ГРУПП, Верхневолжский СМЦ и другие. Программу конференции можно посмотреть здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 272

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter