Северсталь Стальные Решения поставили металлоконструкции для строительства сушильного комплекса Яковлевского ГОКа

Северсталь Стальные Решения (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») изготовило металлоконструкции для реализации второго этапа инвестиционного проекта по строительству сушильного комплекса Яковлевского горно-обогатительного комбината (ЯГОК, входит в Северсталь, расположен в поселке Яковлево Белгородской области). Общий объем поставки составил 850 т.

Вторая очередь реализации инвестиционного проекта предполагает дополнение нового агрегата погрузочно-складским комплексом. Для высушенной руды построят две конвейерные галереи и корпус погрузки в железнодорожные вагоны. Это позволит сделать процесс транспортировки и погрузки руды полностью закрытым.

Большую часть изготовленных конструкций, порядка 600 тонн, покрыли огнезащитой в заводских условиях, как того требуют условия эксплуатации.

«Мы проанализировали прошлый опыт изготовления и поставки металлоконструкций для этого объекта и поменяли подход в работе с подобными промышленными инвестиционными проектами. В частности, изменили подход к разработке конструкторской документации. Теперь все ключевые и сложные промышленные проекты сопровождают специалисты «Северсталь Стальные Решения». За счет изменения схемы организации работ изготовить металлоконструкции и поставить их по согласованию с клиентом удалось с опережением графика на месяц», – комментирует директор предприятия Василий Виноградов.
Ранее «Северсталь Стальные Решения» произвели для этого объекта металлоконструкции каркаса здания топки, теплогенераторов и конвейерной галереи, включая узлы выгрузки сухой руды и уловленной пыли, а также опорные конструкции под оборудование. В результате общий объем поставок под проект превысил 1500 т.

Развитие Яковлевского ГОКа является одним из ключевых проектов обновленной стратегии «Северстали» до 2023 г. Предприятие ограничено по отгрузкам продукции потребителям в зимний период из-за высокой влажности руды. При отправке в северные регионы, она замерзает, что создает трудности в разгрузке. Строительство комплекса сушки позволит существенно снизить влажность руд, благодаря чему предприятие сможет расширить географию поставок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter