ЧЦЗ , Цинк , Индий | 02 ноября 2020 г. | 11:28

Уральский металл отправится в космос

В этом году Челябинский цинковый завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) поставил рекордное количество металла (порядка 250 килограммов) для авиационной отрасли. Речь идет о сплаве индия и олова – припое ПОИн-52. Он на 52% состоит из индия и на 48% – из олова.

ПОИн-52 имеет крайне низкую температуру плавления, а также обладает возможностью полностью заполнять и герметизировать мельчайшие поры и пустоты изделий. Эти свойства позволяют припою качественно соединять тонкие изделия, боящиеся повышенной температуры - высокочувствительные микросхемы, которые применяются в космической и авиационной промышленности.

«Наши клиенты используют припой ПОИн-52 для производства бортовой техники и радиомонтажных приборов, - рассказывает коммерческий директор ЧЦЗ Александр Харченко. – Индий обладает высокой адгезией ко многим материалам, позволяет спаивать даже металл со стеклом».

Индий – побочный металл при производстве цинка. Основная область его применения – промышленность полупроводников. Индий высокой чистоты необходим для изготовления германиевых выпрямителей и усилителей. Некоторые соединения индия сами являются полупроводниками; их применяют для изготовления термоэлементов и других приборов. Первые килограммы высокочистого индия с содержанием основного элемента не менее 99,9999% были получены на ЧЦЗ в 2017 году. Разработка и промышленная реализация практически значимой технологии производства металлического индия высокой чистоты позволила Челябинскому цинковому заводу войти в пятерку финалистов Национальной промышленной премии «Индустрия-2019».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter