БВБ-Альянс предупреждает о возможном мошенничестве

БВБ-Альянс сообщает об одном из видов "развода" юридических лиц. Как описывают в компании, встречается он нечасто, но многие фирмы от него уже пострадали.

Суть в следующем: на почту компании приходит письмо от представителей крупной известной организации. В письме предложение участия в крупном тендере. В случае БВБ-Альянс, это была закупка опор освещения в количестве 550 шт от компании «РЖД Логистика».

В приложении было техническое задание, довольно интересное по цене и составу. В ходе переписки с "покупателем" БВБ-Альянсу был отправлен перечень документов для заключения договора: копии учредительных и уставных документов, реквизитная карточка предприятия, выписка ЕГРЮЛ и т.д. Перечень стандартный, однако в нем присутствовал сертификат «Стандарт организации СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки» (другое название сертификат РПО). При попытке найти, как сделать такой сертификат, все пути ведут в ООО «Центр сертификации поставщиков» (ООО «ЦСП») – единственная компания, которая делает данные сертификаты в России. Однако после получения сертификата РПО и отправки его представителю компании, предложившей закупку, компания перестала выходить на связь.

Итог – вы остаетесь без 50000 рублей, но зато с сертификатом. Данный сертификат никак не относится к государственным службам сертификации – он является коммерческим, и получение его сугубо добровольное. А если еще проще – бумага хоть официальная, но никому не нужная. Ни одной компании для заключения сделки этот сертификат не нужен. Сертификат готовится за час, и выдают его абсолютно всем, возможно никакие проверки не проводятся.

БВБ-Альянс советует быть бдительными и внимательно проверять заказчиков, которые просят данный сертификат. Лучше потратить час времени на проверку, чем остаться без денег и с никому не нужным сертификатом на руках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 320

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter