СЛТ разработал проект по модернизации газоочистки печей цеха Казцинкмаша

Российская инжиниринговая компания «Современные Литейные технологии (СЛТ)» в 2018 году выполнила разработку проектной и рабочей документации по проекту «Организация газоочистки от двух существующих печей в сталелитейном цехе ПК «Казцинкмаш» — одного из лидеров цветной металлургии Казахстана.

«В процессе любого металлургического производства выделяется большой объем различных газов, многие из которых являются вредными. Газоочистка служит для улавливания этих веществ, чтобы в атмосферу они попадали в концентрации, не превышающей предельно допустимую. В реальных условиях отработанный воздух содержит не только газообразные нежелательные компоненты, но также пыль и мельчайшие частиц жидкости. Поэтому промышленные установки по газоочистке используют различные методы их улавливания. Проходя через многоступенчатую систему фильтрации, воздух поочередно избавляется от вредных компонентов и только после этого выбрасывается в атмосферу. Отделенные примеси утилизируются», — пояснил представитель «СЛТ».

В проекте 2018 года, который подготовили специалисты «СЛТ», предусмотрено использование фильтров, действие которых основано на обтекании рукавных фильтров достаточно большим количеством загрязненного воздуха. При этом частички пылевых и сажевых загрязнений остаются на поверхности фильтров, которые могут быть выполнены как на тканой, так и на нетканой основе.

Проектировщики «СЛТ» выбрали именно эти фильтры, потому что они при достаточно компактных размерах обеспечивают очистку воздуха, остаточное содержание пыли в котором не превышает 10 мг/норм. м3. Благодаря такой конструкции в имеющемся объеме размещается большая фильтрующая поверхность. Кроме того, движение потока очищаемого газа в фильтре осуществляется сверху вниз — это облегчает удаление пыли, двигающейся в нисходящем потоке, и позволяет установке эффективно работать при запыленности газа до 300 г/норм. м3.

«Газоочистка способствует сохранению благоприятной экологической обстановки не только на самом предприятии, но и в рядом расположенных населенных пунктах и на планете в целом. Проектная документация системы газоочистки прошла экспертную оценку, проект одобрен для реализации. Для оборудования уже подготовлен фундамент, со дня на день начинается монтаж», — добавил представитель компании.

Вместе с тем, в 2019 году «СЛТ» и ТОО «Казцинк» заключили договор на поставку, шеф-монтаж и пусконаладку плоскорукавного фильтра пылегазоочистки для еще двух существующих печей в сталелитейном цехе.

Новые фильтры разместят снаружи здания — такое техническое решение упростит их монтаж и обслуживание. Сама установка обеспечит очистку до 110 000 куб. метров отработанных газов в час. При годовой наработке 8000 часов, объем очищенного воздуха составит 880 млн куб. метров.

Первый совместный проект

Сотрудничество компаний началось в 2018 году, когда специалисты «СЛТ» разработали для «Казцинка» проектную и рабочую документацию по проекту «Установка сталеплавильной печи ДСП-6».

Дуговые сталеплавильные печи (ДСП) широко используются в металлургии для массовой выплавки высококачественных сталей и сплавов. По общему объему производства металла они занимают ведущее место среди электросталеплавильных агрегатов.

Основное назначение дуговых печей — производство стали из металлолома (скрапа). Поскольку в современных условиях доля вторичной переработки металлов неуклонно возрастает, электродуговые печи становятся все более востребованными. Плавка в дуговой печи позволяет получать высококачественную легированную сталь, а также перегретую сталь для фасонного литья, что невозможно при мартеновском производстве. Сейчас в мощных дуговых сталеплавильных печах получают и низколегированные стали, в этом случае ДСП лучше других печей приспосабливается к характеру скрапа, что делает технологию плавки более гибкой.

«Проект получил положительную оценку экспертов и в настоящее время ведется его реализация — выполнен фундамент, ведется монтаж печи. После ввода в эксплуатацию она сможет выплавлять до 6 тонн металла за одну плавку, что является оптимальным объемом для небольших производств», — заключил представитель «СЛТ».

О «Казцинк»

Казахстанская горно-металлургическая компания «Казцинк» — один из лидеров цветной металлургии Казахстана, крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца.

Компания была основана в 1997 году. Генеральным инвестором является Glencore International AG.

Производственные площадки компании расположены в различных населенных пунктах Казахстана. Среди них четыре модернизированные обогатительные фабрики и два металлургических комплекса.

Компания активно инвестирует в значимые проекты, внедряет новейшие технологии, стремясь стать одним из флагманов цифровых производств в Казахстане.

Источник: Сделано в России
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter