Первоуральск , Трубы | 30 октября 2020 г. | 12:06

В Первоуральске торжественно открыли памятный знак в честь 100-летия проката первой стальной трубы

Это событие стало точкой отсчета в истории как города и региона, так и металлургической отрасли.

В 1920 году в прокатном цехе Шайтанского трубопрокатного завода получили первую горячекатаную стальную трубу – для паровоза. Так было положено начало новому производству на Урале — трубному. После чего завод назвали 1 Уральским заводом цельнотянутых и цельнокатаных труб, а поселок при нем – Первоуральским. Основные вехи развития металлургического производства от проката первой трубы до Белой металлургии нашли свое отражение на мемориальной доске. Бронзовое панно разместилось на каменной кладке старой плотины, сохранившейся еще со времен Васильево-Шайтанского завода, рядом с ИКЦ.

Торжественное открытие состоялось 27 октября. На мероприятии присутствовали почетные гости, благодаря которым у города появился такой памятный знак: первый заместитель генерального директора операционный директор ПНТЗ депутат ЗакСО Алексей Дронов, глава Первоуральска Игорь Кабец, депутат городской думы Почетный гражданин города Валерий Трескин и председатель совета ветеранов Новотрубного завода Алексей Окороков. В почетном карауле застыли кадеты школы №3.

Как подчеркнул Алексей Дронов, он уверен, что памятный знак станет еще одним знаковым местом для горожан:

– Пуск первой трубы предопределил профессиональный путь для многих династий первоуральцев и послужил толчком для всей новейшей истории нашего любимого города. Мы помним и чтим традиции, заложенные нашими предками!

Алексей Иванович поблагодарил совет ветеранов, по чьей инициативе было установлено памятное панно.

Игорь Кабец со своей стороны отметил:

– Первоуральск получил свое имя благодаря тому, что наши земляки сто лет назад освоили это уникальное производство – прокат цельнотянутых труб – и положили начало трубному производству на Урале. Это событие позволило нести гордое звание города металлургов, города трубников. С Новотрубным заводом, с производством труб связана практически каждая первоуральская семья.

Алексей Окороков пояснил, как появилась идея установить такой памятный знак, как выбирали итоговый вариант. Автором панно является новотрубник Валерий Кетриш.

– Мы с Валерием Владимировичем были здесь в субботу и видели, с каким интересом рассматривали панно дети, спрашивали, что на нем изображено, – отметил Алексей Тихонович.

По его мнению, установленный знак станет наглядным уроком истории малой родины.

Источник: Вечерний-Первоуральск
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter