Казахстанская Kaz Minerals уходит с Лондонской биржи и возвращается в частную собственность

Владимир Ким и Олег Новачук, соответственно директор и председатель правления казахстанской компании Kaz Minerals и крупнейшие ее акционеры, сообщили о намерении выкупить не принадлежащие им 60,61% акций компании на Лондонской бирже и вернуть ее в частную собственность.

Операцию планируется осуществить через совместно принадлежащую им компанию Nova Resources. Акционерам предлагается 6,40 ф.ст. за акцию, что представляет собой 12,1%-ную премию к цене закрытия на 27 октября.

Общая стоимость пакета составляет около 3 млрд. ф.ст. ($3,91 млрд.). Сделка будет профинансирована за счет кредита российского банка ВТБ. Завершить ее планируется в первой половине 2021 г.

Как заявил Олег Новачук, KAZ Minerals достигла значительного прогресса со времени выхода на Лондонскую биржу в 2005 г., приводит его словам агентство Reuters. Но в условиях нынешней нестабильности и корпоративные обстоятельства, связанные с реализацией проектов развития, частная форма собственности будет больше соответствовать долгосрочным интересам компании.

За последние пять лет KAZ Minerals увеличила производство меди от 85 тыс. т в 2015 г. до 311 тыс. т в 2019 г. В 2019 г. она приобрела за $900 млн. медный проект Баимская на Чукотке. Его запасы оцениваются в 9,5 млн. т меди и 16,5 млн. унций золота, но расходы на строительство рудника могут составить порядка $7 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 328

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter