транспортное машиностроение | 30 октября 2020 г. | 07:31

"ПК Транспортные системы" исполнилось 7 лет!

29 октября российский разработчик и производитель современного городского электротранспорта «ПК Транспортные системы» встретил 7-летие. За это время предприятие стало лидером по производству подвижного состава городского электрического транспорта России и настраивается на европейский рынок.

2020-й год, несмотря на непростую ситуацию с распространением по всему миру коронавирусной инфекции, стал знаковым для компании. Открыто перспективное направление – троллейбусное производство. Сегодня «ПК Транспортные системы» выполняет заказы для Санкт-Петербурга, Омска и Иваново – всего 151 троллейбус. Для своевременного выполнения контрактов мощностей Энгельсского завода электрического транспорта в Саратовской области стало не хватать, поэтому в сентябре на Невском заводе электрического транспорта имени. Ф.А. Пироцкого в Санкт-Петербурге открыта дополнительная линия по конечной сборке троллейбусов.
Самому же Невскому заводу электрического транспорта в сентябре присвоено имя российского изобретателя трамвая – Федора Пироцкого, который в 1880 году представил в Петербурге первый в мире электрический трамвай.

В феврале 2020 года экспертный совет Книги рекордов России и Книги рекордов Европы зафиксировал сразу два высоких достижения «ПК Транспортные системы»:
самую высокую скорость производства трехсекционных трамваев - один вагон «Витязь-М» за 5 дней в рамках производства 21 трамвая за два месяца для Санкт-Петербурга;
самое большое количество трехсекционных трамваев, поставленных по одному контракту в один город – 300 вагонов для Москвы за 2 года 6 месяцев и 6 дней в рамках контракта, заключенного в 2016 году.

Также в 2020-м году «ПК Транспортные системы» представила сразу две инновационные разработки: трамвайный вагон для узкой колеи 1000 мм модели «Корсар» и первый в России трамвай, кузов которого изготовлен из алюминия, под названием «Витязь-Ленинград». Для производство последнего компания инвестировала порядка 3 млрд рублей в комплексную модернизацию Тверского механического завода электротранспорта.
В сентябре 2020 года «ПК Транспортные системы» произвела 500-й трамвай. Компания стала единственной, кто создал такое количество трамвайных вагонов за последние пять лет в России. При этом все 500 трамваев – полностью низкопольные. Если сравнивать с другими российскими производителями, то на долю ПК ТС приходится 95% всех 100% низкопольных трамваев, произведенных в России. С начала выпуска собственных трамваев «ПК Транспортные системы» заняла почти половину трамвайного рынка России.

Новости по теме

Сегодня «ПК Транспортные системы» включает в себя три производственные площадки в Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе, способные выпускать 450 единиц подвижного состава ежегодно, и на которых трудится 900 человек. Продуктовая линейка представлена 10 современными моделями трамваев, география поставок которых состоит из 10 городов России и ближнего зарубежья; двумя электробусами и двумя моделями троллейбусов.

«Семь лет – вроде совсем немного, однако сейчас сложно представить, что за эти годы мы смогли достичь таких высоких результатов. Мы стали первым российским производителем трамваев, который представил серийные модели своих трамваев на крупнейшей международной выставке рельсового транспорта InnoTrans 2018 в Берлине. Мы стали первыми, кто создал полностью алюминиевый трамвайный кузов, специально переоборудовав производственную площадку, - прокомментировал президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. - Мы выпустили уникальный троллейбус «Адмирал», который встряхнул рынок, обострилась конкуренция, в результате чего непременно растет качество продукта. Мы создали трамвай для узкоколейных трамвайных систем, а также начали работу над первым в России сочлененным электробусом – еще одним уникальным продуктом, который еще никто не производил в нашей стране. Мы никогда не снижаем планку выпускать подвижной состав городского электрического транспорта только самого высокого качества, предъявляя максимальные требования к безопасности, комфорту и удобству эксплуатации. Семь лет – для кого-то много, но для нас все еще только начинается. У нас серьезные планы по развитию инновационных технологий, выходу на новые рынки и расширению производства!»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter