НЛМК , агломерационное производство | 26 октября 2020 г. | 12:05

НЛМК выпустил 650-миллионную тонну агломерата

В октябре агломерационный цех Новолипецкого металлургического комбината выпустил 650-миллионную тонну продукции . Одно из самых крупных подразделений комбината с 1963 г. обеспечивает доменные печи агломератом - железосодержащим сырьем.

В 1974 г. производительность цеха превысила проектные показатели, а в 2016 г. агломератчики НЛМК достигли исторического максимума по годовому производству - 15,5 млн т продукции. Рост производительности стал возможен благодаря постоянной модернизации оборудования и автоматизации систем управления, а также за счет оптимизации технологического процесса.

В цехе постоянно внедряются мероприятия для снижения воздействия производства на окружающую среду. В 2015 г. реконструировали центральную аспирационную систему №2 и оснастили ее современным газоочистным оборудованием. Это позволило до 99% повысить эффективность очистки газа и на 6% снизить объемы выбросов пыли на Липецкой площадке. В 2017 г. завершили реконструкцию системы аспирации на участках транспортировки извести, благодаря чему в 15 раз снизилось пыление сыпучих материалов.

Новости по теме

В последние два года в цехе реализовали ряд проектов по модернизации систем автоматизации для управления технологическим процессом, а также по внедрению цифровых сервисов, которые облегчили труд специалистов и повысили эффективность производства.

В настоящее время в цехе трудится около 600 человек. В 2019 г. они произвели более 13,7 млн т агломерата. С начала текущего года уже выпущено около 11,3 млн т продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter