На Удокан доставлен самый мощный трансформатор для горно-металлургического производства

Трансформатор мощностью 100 мегаватт и весом свыше 130 т доставлен на площадку строительства подстанции «Блуждающий» от железнодорожной станции Новая Чара.

Как отметил генеральный директор Байкальской горной компании Герман Миронов: «Работы по установке и монтажу силового навесного оборудования на объекте завершат в течение месяца». По его словам, всего на площадке второго энергоблока мощностью в 146 мегаватт — подстанции «Блуждающий» будет работать три трансформатора, что позволит полностью обеспечить комбинат электроэнергией после его ввода в эксплуатацию.

На сегодня на площадке строительство ПС «Блуждающий» закончено устройство фундаментов под оборудование, полным ходом идет монтаж металлических конструкций открытого распределительного устройства (ОРУ). Выполняется монтаж порталов ОРУ, а также батарей статических конденсаторов 220 кВ, разъединителей, ограничителей перенапряжения 220 кВ и др.

Завершается возведение опор и монтаж кабеля на второй линии высоковольтной ЛЭП (в двухцепном исполнении) на отрезке в 23 км от подстанции 220 кВ в поселке Новая Чара до площадки «Блуждающий». Полностью работы планируется закончить до конца ноября 2020 года.

В тоже время на подстанции «Удоканский ГМК» уже выполнены работы по установке трансформаторов, коммутационного оборудования, ведутся пуско-наладочные работы на втором трансформаторе. Мощность подстанции составляет 50 мегаватт.

Данная подстанция в настоящее время обеспечивает необходимый объем электроэнергии для строительства технологического комплекса комбината и всех объектов инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter