Мировое производство алюминия продолжило рост

По данным International Aluminium Institute (IAI), в сентябре 2020 г. в мире было произведено 5,424 млн. т первичного алюминия, что на 4,0% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Среднесуточное производство металла при этом достигло 180,8 тыс. т, что представляет собой максимальный показатель с июня 2017 г. Рост по сравнению с августом текущего года составил около 1,5%.

Всего за девять месяцев, по данным IAI, в мире было произведено 48,61 млн. т алюминия, что на 2,1% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Большая часть этого прироста приходится на Китай. По статистике IAI, в сентябре там было получено 3,15 млн. т металла, на 8% больше, чем годом ранее, а прирост по итогам девяти месяцев составил 3,3% или почти 900 тыс. т. Всего за девять месяцев в Китае было выплавлено 27,716 млн. т алюминия. Доля КНР в мировом производстве достигла 57,0%.

Новости по теме

Помимо Китая, производство алюминия по итогам девяти месяцев нарастили страны Персидского Залива, Северной Америки, а также Центральной и Восточной Европы (всего на 0,4%). Наибольший спад зафиксирован в Южной Америке (на 11,7% по сравнению с январем-сентябрем 2019 г.) и в Азии без Китая (на 3,6%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter