Северсталь подвела финансовые итоги III квартала

Выручка Северстали в третьем квартале текущего года увеличилась на 17.9% к предыдущему кварталу и составила $1,875 млрд ввиду восстановления цен реализации стальной продукции к предыдущему кварталу и роста объемов продаж, сообщается в отчете компании о финансовых результатах.

Групповой показатель EBITDA увеличился на 30.9% до $656 млн. (во втором квартале $501 млн) на фоне роста выручки. Вертикально-интегрированная модель Группы позволила обеспечить значение показателя рентабельности по EBITDA на уровне 35%, что остается одним из самых высоких значений в отрасли.

Свободный денежный поток существенно увеличился в третьем квартале на 101.1% до $382 млн. (во втором квартале $190 млн), что главным образом отражает рост EBITDA и положительные изменения в оборотном капитале по сравнению с предыдущим кварталом.

Чистая прибыль в отчетном периоде составила $167 млн. (во втором квартале $391 млн.), что включает убытки от курсовых разниц в размере $262 млн., главным образом состоящие из убытков от пересчета баланса задолженности по долговым обязательствам, номинированной в долларах, в результате ослабления рубля в третьем квартале.

Денежные потоки на капитальные инвестиции составили $341 млн.

Чистый долг сократился до $1,782 млн. на конец третьего квартала.

"Компания увеличила продажи стальной продукции на 18% к предыдущему кварталу, продажи железорудного концентрата и окатышей выросли на 3%. В результате выручка Группы выросла на 18% к предыдущему кварталу. Несмотря на пандемию COVID-19, мы продолжаем нашу программу трансформации, которая остается приоритетным направлением работы", - прокомментировал финансовые результаты генеральный директор Северстали Александр Шевелев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter