Британская GFG Alliance хочет производить миллион тонн алюминия в год

Британская промышленная группа GFG Alliance планирует в ближайшие два года увеличить свои мощности по производству алюминия до 1 млн. т в год посредством поглощений. Об этом заявил генеральный директор группы Санджив Гупта.

В настоящее время компания может ежегодно производить немногим менее 600 тыс. т алюминиевой продукции. За последние годы она приобрела алюминиевые заводы Dunkirk во Франции и Lochaber в Великобритании, а также бельгийское предприятие по выпуску алюминиевого листового проката Duffel.

По словам Санджива Гупты, его интересы в алюминиевой отрасли находятся в Европе. Как считает глава GFG Alliance, потребление алюминия в регионе будет стремительно увеличиваться по мере расширения производства электромобилей.

Как заявил Санджив Гупта, за последние 15 лет потребление алюминия в ЕС выросло на 7%, но производство упало на 20%. Европейские страны, по его словам, увеличивают импорт алюминия из Китая, где заводы используют электроэнергию, выработанную на угольных энергоблоках. В то же время, GFG Alliance стремится получать металл, используя только возобновляемую энергию.

Кроме того, Санджив Гупта заявил, что его компания по-прежнему заинтересована в выкупе у американской Alcoa проблемного алюминиевого завода San Ciprian в Испании, хотя сделка по его приобретению, ожидавшаяся в сентябре текущего года, так и не была заключена.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter