Codelco , Rio Tinto , Медь , Мировой рынок , коронавирус | 19 октября 2020 г. | 06:18

Коронавирус оказывает умеренное влияние на мировой рынок меди в 2020 г.

Потери, вызванные остановкой мощностей на карантин, составят в текущем году порядка 4% от мирового производства меди. С таким прогнозом выступила австралийская группа Rio Tinto.

Чилийская Codelco, крупнейший в мире поставщик меди в концентрате, так же считает, что коронавирус оказал лишь ограниченное воздействие на мировую медную отрасль.

Она сама в первой половине 2020 г. нарастила производство на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как сообщил генеральный директор Codelco Октавио Аранеда, мощности компании в данный момент полностью загружены, и план на текущий год будет выполнен на 100%.

В то же время, некоторые производители меди несут потери, не связанные с коронавирусом. Так, Rio Tinto получила в третьем квартале 129,6 тыс. т меди в концентрате, а за три квартала в целом — 395,4 тыс. т. Это соответственно на 18 и 10% меньше, чем в те же периоды прошлого года. Основными причинами спада компания называет ухудшение качества медной руды и проведение ремонта обогатительной фабрики на комбинате Kennecott в США.

Мировые цены на медь за последние полгода поднялись более чем на 30%. Rio Tinto объясняет этот подъем повышенным спросом на металл в Китае.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter